走る!!しまなみ海道その1
先日、2度目の「しまなみ海道」自転車旅行に行ってきた
1日目は、雨天走行となってしまったことも思い出の1つか…。
3年ぐらい前に買ったはずの雨具が見つからず、、新たに買ったモンベルのウインドブレーカーで雨天走行はかなりきつかったな
まず、大阪南港22:00発のオレンジフェリーに乗って愛媛県の東予港へと向かった
am6:00東予港着
輪行の組立ができるサイクルステーションがある(が、駐車場へ行き着する人との動線と重なるので注意が必要)
今治駅近くで朝ごはん食べて(珈琲道場:おいしかった!)改めて出発
橋を渡る段階で徐々に天候が怪くなってきたけど。
この時は、まだポツポツ雨だったのでウインドブレーカーで乗り切れた
すでに天候が怪しい…すれ違う人みんな雨具…なかなかない日やね(苦笑)
雨が降り始めてきた大島で昼ごはん(桜:コスパ最高!味もGood)を食べる
寒さと雨天のため、ひとまず最短ルートで宿に向かうことにする
大島・伯方大橋の手前で結構な雨量になる
濡れた地面にうっすら水たまりで反射するぐらい降っていた
・・・
びしょぬれ状態で宿に到着
ぞうきん、新聞紙あれこれお借りして何とか落ち着く
平日のため、宿泊客は我々以外おらず、お風呂もすぐに入れていただけ、ほっとする
そして、晩ごはんには、地元のお魚料理をたらふくいただいた!
刺身だけでなく、焼き、煮物、揚げとフルコース♪
天気が悪かったことを忘れるぐらいおいしい料理
【走行ルート1日目】
2日目はこちらから